В Минеральных Водах журналистам представили новый двухэтажный поезд

01 Августа 2013

Ведущий: Сегодня в Минеральных Водах журналистам представили новый двухэтажный поезд, который скоро начнет курсировать между Москвой и Адлером. Такие вагоны, где смогут разместиться вдвое больше пассажиров, построили для перевозки болельщиков и спортсменов будущей сочинской Олимпиады. Помимо обычных купе, в составе будут и специальные – для людей с ограниченными возможностями. Максим Березин одним из первых увидел двухэтажный поезд.

Корр.: Новый двухэтажный вагон "РЖД" удостоился зрелищной мультимедийной презентации с 3D-эффектами. После этого погулять по экзотическому для отечественных железных дорог составу пригласили потенциальных пассажиров. В поезде, по ощущениям, не развернуться, зато в каждом вагоне есть целых три экологических туалета, душ и современные кондиционеры.

Владимир Якунин: Люди хотят ездить в новых современных поездах. Их уже не устраивает то, что когда-то там еще, скажем, 10 лет, вообще и представить себе невозможно было. А сегодня люди предъявляют претензии, если они входят в поезд и оказывается, что в вагоне нет кондиционера.

Корр.: Для людей с ограниченными возможностями в так называемом штабном вагоне сделали просторное купе с разнообразными девайсами.

Евгений Ирастов: Здесь купе, специально предназначенное для лиц с ограниченными возможностями. Имеется звуковое табло.

– Текущее время 12 часов 47 минут. Туалет свободен.

Евгений Ирастов: Есть тактильная информация для незрячих людей, вызов проводника. И удобная полочка с изменяющимся положением, с углом наклона, для сопровождающих лиц.

Корр.: В "РЖД" обещают, что билет на этот поезд, как в купе, так и в СВ, можно будет купить на 22% дешевле, чем на обычный одноэтажный. Это связано с тем, что новые вагоны будут перевозить в два раза больше пассажиров за один рейс.

Вместе с двухэтажным составом "РЖД" сегодня презентовали самое современное в России железнодорожное депо. Производство составов дальнего следования наладили в Твери. Там же по заказу "РЖД" будут собирать двухэтажные поезда для межобластных маршрутов. У "РЖД" на данный момент есть 2 полных состава, это 30 вагонов. Курсировать между Москвой и Адлером новинка "Российских железных дорог" начнет уже в ноябре.

Нажмите на изображение, чтобы его изменить